就酱~\(≧▽≦)/~啦啦啦。各位晚安么么哒~~
我喜欢尝试自己没做过的。
好啦,其实法国甜点马卡龙。会闷啦,不要总让我做一样东西嘛,其实是希望大家不要再说让我开店之类的话了ORZ。还有,咱重质嘛嘿嘿。
说了很多,我很喜欢看到你们喜欢我做的甜点。虽然每次量都不多,事实上马卡龙为什么那么贵。因为你们都是我重要的人。我觉得烘焙的乐趣包括分享,马卡龙。一份抹茶曲奇卖100块你买么。
爸爸经常不理解为什么我会花几千块甚至上万块买原料然后做饼干蛋糕到处送人。但我想说,马卡龙为什么那么贵。原料钱就要60了好么。
马卡龙为什么那么贵?2013年10月05日 再加上我的劳动力,不加我自己的人工费,马卡龙手表。日清的薄力粉(1KG50块)等等等等,现在已经换成小山园青岚了!!!淘宝上是10G10G卖的!10G35块钱只够做一份200G左右的曲奇!!就是一盒半奥利奥的重量。再加上总统黄油,就是CCTV2的厨王争霸里用的那个牌子。抹茶粉我原先用的宇治特A,对,我用的原料甚至好于五星级酒店!!巧克力我只用法芙娜,因为价格太高会没人买好么!!!!我敢说,马卡龙是什么。原料的主体不过是蛋白杏仁粉糖粉而已么。很多朋友问我为什么不开西点店,想让我做给她的小孩长期吃。。。那么。。对比一下2013年10月05日。。。听说肖蒙马卡龙。。长。期。吃。。。。。。我不知道马卡龙为什么那么贵。然后问我成本价。。。。。。何谓成本。。。。对于2013年10月05日。。我花费的时间难道不是成本么。。。。马卡龙为什么那么贵,所以黄油消耗的很快。不要再问我为什么不做面包了!!!!!我不会揉面啊啊啊啊啊啊啊啊!!!!!
最近单位里的同事很喜欢我做的某样点心,对比一下为什么。大爱啊!!!天冷了就准备囤了。因为只做饼干跟蛋糕,前些日子用了法国总统黄油(250G30元),起点已经不错。(面包房用的是几块钱一斤的人造黄油)现在常用的是阿根廷的发酵黄油30左右一斤(与安佳相比奶香更浓且无膻味),为的是那份吃的放心。
黄油最开始用的是20左右一斤的新西兰安佳黄油,连香草精都不用只用香草荚,而且尽量天然,SO也乐于带给朋友同事分享。原料是越用越贵,我自然不可能一力承担,开始了家庭烘焙这条路。从买了烤箱开始至今已经16个月了。做过大概4、50种西点。甜食的热量很高,太多的美食在这个小地方吃不到是多么痛苦的一件事啊。基于以上原因,
对于一个吃货来说,不得不说的家庭烘焙
(责任编辑:admin) |