消费税纳税计算与会计处理案例来源:中华会计网校 作者: 时间:2008/12/05 税法律师: 消费品生产企业应纳消费税金的计算,都伴随着增值税金的计算。由于增值税的计算和消费税的计算方法区别较大,因此节税者尤其值得注意: (一)某炼油厂本月销售汽油2000吨(每吨1388斤),不含增值税价格为每吨3000元,应纳消费税金和增值税销项税金为: (1)应纳消费税金消费品生产企业应纳消费税金的计算,都伴随着增值税金的计算。由于增值税的计算和消费税的计算方法区别较大,因此节税者尤其值得注意: (一)某炼油厂本月销售汽油2000吨(每吨1388斤),不含增值税价格为每吨3000元,应纳消费税金和增值税销项税金为: (1)应纳消费税金=2000×1388×0.2=元 (2)增值税销项税金=3000×2000×17%=元 会计处理: 借:银行存款 (3000×2000×1.17) 借:产品销售税金及附加 贷:应交税金--应交消费税 (二)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,本月共销售化妆品套,其中9000套通过银行收款,开据增值税专用发票。不含增值税价格为每套100元。1000套收取现金,开具普通发票,典型事故案例。单价为每套117元。该月应纳消费税和增值税销项税金计算如下: 1.确定销售额 b.开具普通发票的销售额=117×1000÷(1十17%)=元 销售额合计十=元 2.计算税金 应纳销费税=×30%=元 增值税销项税金=×17%=元 3.会计处理 借:银行存款 (三)一增值税为小规模纳税人的首饰厂,本月共销售金银首饰取得现金收入为元,该月应纳消费税、增值税为: 1.应纳消费税=/(1+6%)×10%=5660.38元 2.应纳增值税=/(1+6%)×6%=3396.23元 3.会计处理: 借:现金 元 借:事实上医疗纠纷案例分析。产品销售税金及附加 5660.38元 (四)某增值税为一般纳税人的化妆品厂,特制一批化妆品分给职工。税务机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为元,应纳消费税和增值税销项税金为: 1.应纳消费税金 (注:化妆品成本利润率国家统一规定为5%) 2.增值税销项税金 3.会计处理: 借:应付福利费 (五)某汽车厂自产轮胎用于生产汽车和直接对外销售,1994年10月的生产和销售资料如下: 1.100套轮胎用于生产小轿车,200套用于生产小货车,每套对外销售价格为1000元。 2.向外销售轮胎取得收入68.82万元,其中包括增值税税额10万元。 3.接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料20万元,收取加工费250万元。 针对上述三种情况中,计算过程分别为: 第一,学会医疗事故纠纷案例。根据消费税条例规定,消费税应税产品用于连续生产应税产品,不纳税,用于生产非应税产品的要纳税。所以,用于生产小轿车的100套轮胎不纳税,用于生产小货车的200套要纳消费税。 应纳税额=200×1000×10%=元 消费税计入小货车成本,会计分录如下: 借:生产成本--小货车 第二,对外销售时企业应缴纳的消费税为: 应纳税额=(-)×10%=(元) 会计分录为: 借:银行存款 借:产品销售税金及附加 第三,接受委托加工,该企业代收代缴的消费税为: 组成计税价格=(20十250)÷(1-10%)=300万 应代缴税额=300×10%=30万元 会计分录为: 借:其他应收款--消费税 分享到:
|