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关于个人所得税劳务酬金的有关文件

时间:2014-03-06 11:53来源:互联网 作者:中国法律网 点击:
您现在的位置:内部办公>>税 务>> 关于个人所得税劳务报酬的有关文件 关于个人所得税劳务报酬的有关文件作者:财务 2005-06-18 1. 个人取得哪些所得应当缴纳个人所得税? (1)工资、薪金所得; (2)个体工商户的生产、经营所得; (3)对企事业单位的承包

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关于个人所得税劳务酬金的有关文件 作者:财政
2005-06-18


1. 个人取得哪些所得该当缴纳个人所得税?
    (1)人为、薪金所得;
    (2)个别工商户的出产、策划所得;
    (3)对企奇迹单元的承包策划、承租策划所得;
    (4)劳务酬金所得;
    (5)稿酬所得;
    (6)特许权力用费所得;
    (7)利钱、股息、盈利所得;
    (8)家产租赁所得;
    (9)家产转让所得;
    (10)偶尔所得;
    (11)经国务院财务部分确定征税的其他所得;
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2. 在个人所得税的应税项目中,个人取得差异项目标所得,该当怎样缴纳个人所得税?
    个人取得税礼貌定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应凭证各项所得分 别减去响应用度后,计较缴纳个人所得税。
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3. 两人或两人以上配合取得统一项所得,该当怎样缴纳个人所得税?
    两人或两人以上配合取得统一项所得,每个人该当就其取得的所得别离凭证税礼貌定减 去用度后计较缴纳个人所得税。
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4. 个人取得哪些所得可以免纳个人所得税?
    (1)省级人民当局、国务院部委和中国人民解放军军以上单元,以及外国组织、国际组织揭晓的科学、教诲、技能、文化、卫生、体育、情形掩护等方面的奖金;
    (2)国债和国度刊行的金融债券利钱;
    (3)凭证国度同一划定发给的津贴、补助;
    (4)福利费、抚恤金、接济金;
    (5)保险赔款;
    (6)军人的改行费、复员费;
    (7)凭证国度同一划定发给干部、职工的安家费、退职费、退休人为、离休人为、离休糊口补贴费;
    (8)依照我国有关法律划定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的社交接表、领事官员和其他职员的所得;
    (9)中国当局介入的国际合同、签署的协议中划定免税的所得;
    (10)经国务院财务部分核准免税的所得。
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5. 个人取得人为、薪金所得该当怎样缴纳个人所得税?
    个人取得的人为、薪金所得,是指个人因任职可能受雇而取得的人为、薪金、奖金、年末加薪、劳动分红、补助、津贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
人为、薪金所得项目税率表
级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)
1 不高出500元的  5 0
2 高出500元至2000元的部门  10 25
3 高出2000元至5000元的部门  15 125
4 高出5000元至20000元的部门  20 375
5 高出20000元至40000元的部门  25 1375
6 高出40000元至60000元的部门  30 3375
7 高出60000元至80000元的部门  35 6375
8 高出80000元至100000元的部门  40 10375
9 高出100000元的部门  45 15375
    人为、薪金所得按以下步调计较缴纳个人所得税:
    每月取得人为收入后,先减去个人包袱的根基养老保险金、医疗保险金、赋闲保险金,以及按省级当局划定尺度缴纳的住房公积金,再减去用度扣除额800元/月(来历于境外的所得以及外籍职员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除用度3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计较缴纳个人所得税。
    计较公式是:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×合用税率-速算扣除数
    例:王某当月取得人为收入9000元,当月个人包袱住房公积金、根基养老保险金、医疗保险金、赋闲保险金共计1000元,用度扣除额为800元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-800=7200元。应纳个人所得税税额=7200×20%-375=1065元。
    个人取得人为、薪金所得应缴纳的个人所得税,同一由付出人认真代扣代缴,付出人是 税礼貌定的扣缴任务人。
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6. 个人从单元取得住房、电脑、汽车等实物所得,是否必要缴纳个人所得税?
    个人因任职或受雇而从单元取得的实物所得,如住房、电脑、汽车等,属于人为、薪金所得,应凭证购置住房、电脑、汽车的现实支出金额计较缴纳个人所得税。
    其它,个人介入单元组织的免费旅游以及个人认购股票等有价证券时从其店主处取得的折扣或津贴等,也应凭证人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
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7. 个人从非任职单元取得的奖金怎样缴纳个人所得税?
    个人从非任职单元取得的奖金,除免税的奖金外,岂论其来历于那里,不属于税礼貌定的人为、薪金所得项目,应按偶尔所得或其他所得,合用20%的税率计较缴纳个人所得税。
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8. 单元以劳务费名义发放的收入怎样缴纳个人所得税?
    有些单元除向职工正常发放人为、薪金以外,还按照职工从事本单元其他专项事变环境,以劳务费等名义发放所得。这种所得现实是职工人为、薪金的构成部门,应与人为、薪金所得归并计较缴纳个人所得税。
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9. 个人取得独生后世津贴、托儿补贴费,是否必要缴纳个人所得税?
    个人取得的独生后世津贴、托儿补贴费,不消缴纳个人所得税。
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10. 个人取得整年一次性奖金或年末加薪,该当怎样缴纳个人所得税?
    个人取得整年一次性奖金(包罗年末加薪)的,应分两种环境计较缴纳个人所得税:
    (1)个人取得整年一次性奖金且获取奖金当月个人的人为、薪金所得高于(或便是)税礼貌定的用度扣除额的。计较要领是:用整年一次性奖金总额除以12个月,按其商数比较人为、薪金所得项目税率表,确定合用税率和对应的速算扣除数,计较缴纳个人所得税。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=个人当月取得的整年一次性奖金×合用税率-速算扣除数
    个人当月人为、薪金所得与整年一次性奖金应别离计较缴纳个人所得税。
    (2)个人取得整年一次性奖金且获取奖金当月个人的人为、薪金所得低于税礼貌定的
    用度扣除额的,计较要领是:用整年一次性奖金减去“个人当月人为、薪金所得与用度扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数比较人为、薪金所得项目税率表,确定合用税率和对应的速算扣除数,计较缴纳个人所得税。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=(个人当月取得整年一次性奖金-个人当月人为、薪金所得与用度扣除额的差额)×合用税率-速算扣除数。
    因为上述计较纳税要领是一种优惠步伐,在一个纳税年度内,对每一个人,该计较纳税步伐只应承回收一次。对付整年查核,分次发放奖金的,该步伐也只能回收一次。
    譬喻:李某取得整年一次性奖金14400元,当月人为为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,合用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月人为、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。
    假如李某当月人为为700元。用度扣除额800元与人为的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12便是1191.67元,比较税率表,合用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。
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11. 实施年薪制和绩效人为的人,该当怎样缴纳个人所得税?
    在实施年薪制和绩效人为的单元,个人平常按月取得的糊口费或部门人为,应按月依照人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。年末取得的年薪和绩效人为,应按整年一次性奖金计税步伐计较缴纳个人所得税。
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12. 内部退养(或提前离岗)职员取得所得怎样缴纳个人所得税?
    (1)企业减员增效和行政、奇迹单元、社会集体在机构改良中,未到达离退休年数,提前离岗且未治理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单元取得的人为、薪金,不属于离退休人为,应按人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
    (2)个人在治理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单元取得的一次性收入,应按治理内部退养手续后至法定离退休年数之间的所属月份举办均匀,并与领取当月的人为、薪金所得归并,减去当月用度扣除尺度后,以余额为基数确定合用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月人为、薪金所得加上取得的一次性收入,减去用度扣除尺度,凭证已确定的税率计较缴纳个人所得税。
    应纳个人所得税税额=[(当月人为、薪金所得+一次性内部退养收入)-用度扣除尺度]×合用税率-速算扣除数
    (3)个人在治理内部退养手续后至法定离退休年数之间从头就业,取得的人为、薪金所得,应与其从原单元取得的统一月份的人为、薪金所得归并计较缴纳个人所得税。
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13. 个人因与用人单元扫除劳动相关而取得一次性赔偿收入该当怎样缴纳个人所得税?
    个人因与用人单元扫除劳动相关而取得一次性赔偿收入、退职费、安放费等所得要凭证以下要领计较缴纳个人所得税。
    (1)一次性赔偿收入。个人因与用人单元扫除劳动相关而取得的一次性赔偿收入,其收入在内地(地址省市)上年职工均匀人为3倍数额以内的部门,免征个人所得税;高出的部门,可视为一次取得数月的人为、薪金收入,应承在一按限期内举办均匀,并凭证划定计较缴纳个人所得税。
    计较要领为:个人取得的一次性赔偿收入,减去内地上年职工均匀人为3倍数额以内的部门,再减去按国度和处所当局划定比例现实缴纳的住房公积金、医疗保险金、根基养老保险金、赋闲保险费,用此余额除以个人在本企业的现实事变年限数,以其商数作为个人的月人为、薪金收入,凭证人为、薪金所得项目计较出应纳的个人所得税,然后再乘以年限数,就是应纳个人所得税税额。个人在该企业的事变年限数按现实事变年限数计较,高出12年的按12年计较。
    例:张某在振华钢厂事变20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂向张某付出一次性赔偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,内地上年职工均匀人为为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步调计较:免纳个人所得税的部门=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部门=160000-64000=96000元。
    将张某应纳个人所得税的部门举办分摊,张某固然在该企业事变20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-800=7200元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(7200×20%-375)×12=12780元。
    (2)退职费收入。对付个人取得的退职费收入,可凭证上述一次性赔偿收入的步伐计较缴纳个人所得税。税法还有划定的除外。
    (3)安放费收入。对付企业依照国度有关法律划定宣告休业,企业职工从该休业企业中取得的一次性安放费收入,免纳个人所得税。
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14. 个人离退休后返聘取得人为收入是否必要缴纳个人所得税?
    对付离退休后返聘所取得的人为、薪金收入,以及离退休后从头就业取得的人为、薪金收入,属于个人离退休后从头受雇取得的收入,应按人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
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15. 个人缴纳的增补养老保险金、增补医疗保险金是否可以在个人所得税前扣除
    个人缴纳的增补养老保险金、增补医疗保险金属于人为、薪金的构成部门,在计较个人所得税时,不得从当月的人为、薪金所得中扣除。
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16. 外籍职员在中国取得人为、薪金所得怎样缴纳个人所得税?
    外籍职员因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的人为、薪金所得,无论是否由中国境内或境外的企业或店主付出或承担,均属于来历于中国境内的所得,除依照中国当局介入的国际公约、签订的税收协定可能有关政谋划定可以免税或减税以外,都应按人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
    外籍职员合用的税率和速算扣除数与中国国民雷同。可是,外籍职员在计较应纳税所得额时,可以在每月800元的用度扣除尺度的基本上,再减去附加减除用度3200元。
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17. 哪些外籍专家在中国取得人为、薪金所得不消缴纳个人所得税?
    (1)按照天下银行专项贷款协议由天下银行直接派往我国是情的外国专家;
    (2)连系国组织直接派往我国是情的专家;
    (3)为连系国救济项目来华事变的专家;
    (4)救济国派往我国专为该国无偿救济项目事变的专家;
    (5)按照两国当局签署文化交换项目来华事变两年以内的文教专家,其人为、薪金所得由该国承担的;
    (6)按照我国大专院校国际交换项目来华事变两年以内的文教专家,其人为、薪金所得由该国承担的;
    (7)通过民间科研协定来华事变的专家,其人为、薪金所得由该国当局机构承担的。
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18. 个人取得劳务酬金所得该当怎样缴纳个人所得税?
    劳务酬金所得,是指个人从事计划、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、管帐、咨询、讲学、消息、广播、翻译、审稿、字画、镌刻、影视、灌音、录像、表演、演出、广告、展览、技能处事、先容处事、经纪处事、代劳处事以及其他劳务取得的所得。
    劳务酬金所得的应纳税所得额为T媚课劳务酬金收入不敷4000元的,用收入减去800元的用度;每次劳务酬金收入高出4000元的,用收入减去收入额的20%。
    劳务酬金所得合用20%的税率。
    劳务酬金所得应纳税额的计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
    对劳务酬金所得一次收入畸高(应纳税所得额高出20000元)的,要实施加成征收步伐,详细是:一次取得劳务酬金收入,减除用度后的余额(即应纳税所得额)高出2万元至5万元的部门,凭证税礼貌定计较的应纳税额,加征五成;高出5万元的部门,加征十成。
    譬喻:王某一次取得劳务酬金收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
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19. 怎样确定取得个人劳务酬金所得的次数?
    个人取得劳务酬金,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于统一项目持续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。对付跨区域取得劳务酬金的,以县(含县级市、区)为一地,其统领区内的一个月内的劳务酬金的总和为一次;当月跨县区域的,则应别离计较。
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20. 个人接受董事职务而取得董事费,该当怎样缴纳个人所得税?
    个人因为接受董事职务所取得的董事费收入,属于劳务酬金所得,按劳务酬金所得计较缴纳个人所得税。可是对付本企业的职工或高级解决职员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月人为、薪金归并,按人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
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21. 个人得到的稿酬所得该当怎样缴纳个人所得税?
    稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊情势出书、颁发而取得的所得。
    个人得到的稿酬所得,每次收入不高出4000元的,可减去用度800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的用度,别的额为应纳税所得额。稿酬所得合用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×合用税率×(1-30%)
    譬喻:孙某在某美容杂志上颁发一篇文章,得到稿酬3000元,孙某应缴纳的个人所得税为:
    应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
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22. 怎样确定个人取得稿酬所得的次数?
    (1)个人每次以图书、报刊方法出书、颁发统一作品(文学作品、字画作品、拍照作品以及其他作品),岂论出书单元是预付照旧分笔付出稿酬,可能加印该作品后再付稿酬,均应归并其稿酬所得按一次所得计较缴纳个人所得税。在两处或两处以上出书、颁发或再版统一作品而取得的稿酬所得,其在遍地取得的所得或再版所得按分次所得计较缴纳个人所得税。
    (2)个人统一作品在报刊上连载,应归并其因连载而取得的全部稿酬所得为一次所得,计较缴纳个人所得税。在其连载之后又出版取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次缴纳个人所得税。先出版后连载取得稿酬所得的,同样处理赏罚。
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23. 报刊、杂志、出书等单元的人员在本单元的刊物上颁爆发品、出书图书取得所得,该当怎样缴纳个人所得税?
    (1)任职、受雇于报刊、杂志等单元的记者、编辑等专业职员,因在本单元的报刊、杂志上颁爆发品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月人为收入归并,按人为、薪金所得计较缴纳个人所得税。
    除上述专业职员以外,其他职员在本单元的报刊、杂志上颁爆发品取得的所得,应按稿酬所得计较缴纳个人所得税。
    (2)出书社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书情势出书而取得的稿费收入,应按稿酬所得计较缴纳个人所得税。
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24. 个人取得的特许权力用费所得该当怎样缴纳个人所得税?
    特许权力用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技能以及其他特许权的行使权取得的所得。提供著作权的行使权取得的所得,不包罗稿酬所得。
    个人取得特许权力用费所得每次收入不高出4000元的,可以扣除用度800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的用度,别的额为应纳税所得额。特许权力用费所得合用20%的税率。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
    譬喻:叶某发现一项自动化专利技能,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月付出行使费6000元,9月付出行使费9000元;9月,叶某将该项行使权转让给D公司,得到转让费收入8000元,叶某转让特许权力用费所得应缴的个人所得税为:
    叶某此项专利技能转让了两次,应分两次所得计较个人所得税。
    转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
    转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
    叶某转让此项专利技能共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
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25. 个人将本身的笔墨作品手稿或复印件果真拍卖所取得的收入,该当怎样缴纳个人所得税?
    个人将本身的笔墨作品手稿原件或复印件果真拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权力用费所得计较缴纳个人所得税。
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26. 个人得到的利钱、股息、盈利所得该当怎样缴纳个人所得税?
    利钱、股息、盈利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利钱、股息、盈利所得。计较缴纳个人所得税的要领是:以每次利钱、股息、盈利所得为应纳税所得额,合用20%的税率。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
    例:卫某年头取得单元集资款的利钱收入1000元,应缴纳个人所得税为:
    应纳个人所得税税额=1000×20%=200元
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27. 个人取得非现金方法付出的股息、盈利,该当怎样缴纳个人所得税?
    个人取得股份制企业以股票情势分派的股息、盈利(即派发红股),应以所派发红股的票面金额为应纳税所得额,按利钱、股息、盈利所得计较缴纳个人所得税。
    个人取得股份制企业以股票溢价部门所形成的成本公积转增股本,不消缴纳个人所得税。
    个人取得股份制企业以股票溢价以外的成本公积、盈余公积、未分派利润向个人转增股本,视同对个人股东的利润分派,应按利钱、股息、盈利所得计较缴纳个人所得税。
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28. 个人储蓄存款利钱该当怎样缴纳个人所得税?
    个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利钱所得应缴纳个人所得税。储蓄存款利钱所得,以每次取得的利钱全额为应纳税所得额,合用20%的税率计较缴纳个人所得税。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=利钱全额×20%
    储蓄存款利钱所得个人所得税由储蓄机构在向储户结付利钱期间扣代缴。
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29. 个人储蓄存款自动转存所取得的利钱是否必要缴纳个人所得税?
    个人储蓄存款自动转存时,应由储蓄机构对自动转存的储蓄存款利钱代扣代缴个人所得税。
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30. 个人取得企颐魅债券利钱该当怎样缴纳个人所得税?
    个人取得铁路债券、电力债券和三峡债券等企颐魅债券利钱所得,应凭证利钱、股息、盈利所得,合用20%的税率计较缴纳个人所得税。债券兑付机构在向持有债券的个人兑付利钱时,认真代扣代缴个人所得税。
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31. 个人投资者从其投资的企业借钱恒久不照旧否必要缴纳个人所得税?
    个人投资者从其投资企业(除个人独资企业、合资企业)借钱,在该纳税年度终了后既不偿还,又未用于企业出产策划的,其未偿还的借钱可视为企业对个人投资者的盈利分派,依照利钱、股息、盈利所得计较缴纳个人所得税。
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32. 住房公积金、医疗保险金、根基养老保险金、赋闲保险基金个人账户存款利钱所得是否必要缴纳个人所得税?
    个人凭证国度和处所当局划定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、根基养老保险金、赋闲保险基金等存入银行个人账户所取得的利钱所得,不消缴纳个人所得税。
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33. 个人教诲储蓄利钱是否必要缴纳个人所得税?
    教诲储蓄是指个人凭证国度有关划定在指定银行开户、存入划定命额资金、用于教诲目标的专项储蓄。个人取得教诲储蓄存款利钱所得,不消缴纳个人所得税。
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34. 个人取得家产租赁所得该当怎样缴纳个人所得税?
    家产租赁所得,是指个人出租构筑物、土地行使权、呆板装备、车船以及其他家产取得的所得。
    家产租赁的应纳税所得额=每次取得的家产租赁收入-公道用度-用度扣除尺度
    公道用度包罗以下项目:
    (1)纳税人在出租家产进程中缴纳的税金、教诲费附加,可凭完税凭据,从家产租赁收入中扣除。
    (2)由纳税人承担的该出租家产现实开支的修缮用度,必需是现实产生并可以或许提供有用精确凭据的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继承扣除,直至扣完为止。
    用度扣除尺度为T媚课收入不高出4000元的,可以扣除800元;每次收入高出4000元的,可以扣除收入的20%。
    家产租赁所得的个人所得税的合用税率为20%。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
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35. 个人家产转让所得该当怎样缴纳个人所得税?
    家产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、构筑物、土地行使权、呆板装备、车船以及其他家产取得的所得。以一次转让家产收入额(不管分几多次付出,均应归并为一次转让家产收入)减去家产原值和公道用度后的余额为应纳税所得额,合用20%的税率计较缴纳个人所得税。
    应纳税所得额=每次转让家产收入额-家产原值-公道用度
    确定家产原值,有以下几种环境:一是有价证券,为买入价以及买入时凭证划定缴纳的有关用度。二是构筑物,为制作费可能购进价值以及其他有关用度。三是土地行使权,为取得土地行使权所付出的金额、开拓土地的用度以及其他有关用度。四是呆板装备、车船,为购进价值、运输费、安装费以及其他有关用度。五是其他家产原值,参照以上四种步伐确定。上述家产原值简直定,个人必需提供有关的正当凭据;对未能提供完备、精确的家产原置魅正当凭据而不能正确计较家产原值的,税务部分可按照内地现实环境审定其家产原值。
    公道用度是指个人在卖生家产时按有关划定所付出的用度,如业务税及其附加、中介处事费、资产评估费等等。
    家产转让所得应纳税额的计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
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36. 个人在集团企业改组改制进程中取得量化资产,该当怎样缴纳个人所得税?
    按照国度有关划定,应承集团全部制企业在改制为股份相助制企业时可以将有关资产量化给职工个人。
    职工个人以股份情势取得的仅作为分红依据,不拥有全部权的企业量化资产,在量化环节不消缴纳个人所得税。
    职工个人以股份情势取得的拥有全部权的企业量化资产,暂缓缴纳个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减去个人取得该股份时现实付出的用度支出和公道转让用度后的余额,按家产转让所得计较缴纳个人所得税。
    职工个人以股份情势取得的企业量化资产参加企业分派而得到的股息、盈利,应按利钱、股息、盈利所得计较缴纳个人所得税。
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37. 个人取得中奖、中彩等偶尔所得是否必要缴纳个人所得税?
    偶尔所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶尔性子的所得。偶尔所得以每次收入额为应纳税所得额,合用20%的税率。
    计较公式为:
    应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
    譬喻:叶某介入电视台举行的有奖竞猜运动中奖,获一台代价8000元的电脑,应缴纳的
    个人所得税为:
    应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元
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38. 个人购置社会福利彩票、体育彩票中奖有哪些税收优惠政策?
    个人购置社会福利彩票、体育彩票中奖获取的所得,一次中奖收入不高出10000元的,不消缴纳个人所得税;一次中奖收入高出10000元的,应全额计较缴纳个人所得税。
    譬喻:叶老师购置体育彩票得到代价15000元的摩托车一辆,同时购置福利彩票得到奖金3000元,应缴纳的个人所得税为:
    应纳个人所得税税额=15000×20%=3000元
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39. 个人得到义不容辞奖是否必要缴纳个人所得税?
    个人因义不容辞而得到的州里以上(含州里)人民当局或经县以上(含县)人民当局主管部分核准创立的有机构、有章程的义不容辞基金会可能相同组织揭晓的奖金或奖品,经税务部分许诺,可以免纳个人所得税。
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40. 个人因举报得到的嘉奖是否必要缴纳个人所得税?
    个人由于举报、协查各类违法、犯法举动而得到的奖金,可以免纳个人所得税。
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41. 个人捐赠在缴纳个人所得税时有哪些税收优惠政策?
    个人将其所得向教诲奇迹和其他公益奇迹捐赠,在缴纳个人所得税时,可以凭证国务院有关划定从应纳税所得额中扣除。但准予扣除的部门必需切合下列前提:
    (1)必需是向在中国境内的教诲和其他公益奇迹以及蒙受天然灾难地域、贫穷地域的捐赠;
    (2)必需通过中国境内非营利的社会集体、国度构造等组织举办,不得直接捐赠;
    (3)除非凡划定外,捐赠金额不高出个人所得税应纳税所得额的30%。
    其它,对切合下列捐赠方法(通过非营利性的社会集体和国度构造)的个人捐赠,可以在缴纳个人所得税前全额扣除:
    向晚年运念头构、教诲奇迹的捐赠;向红十字奇迹的捐赠;向公益性青少年运动场合的捐赠;向中华康健快车基金会、孙冶方经济科学基金会、中华慈善总会、中王法律救济基金会、中华义不容辞基金会、宋庆龄基金会、中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华情形掩护基金会用于公益性、接济性的捐赠。
    譬喻:国民李某2005年3月取得人为收入4000元,将个中200元直接捐赠给四川省某贫穷山区失学儿童小红,通过S区教诲局将个中1000元捐赠给P学校;李某同月在A培训中心授课取得劳务酬金所得8000元,将个中2000元捐赠给中国红十字会;人为、薪金所得用度扣除额为800元,李某当月应缴的个人所得税为:
    (1)李某直接对失学儿童的捐赠200元不得在计较个人所得税前扣除。通过教诲局对学校的捐赠,不高出应纳税所得额30%的部门,应承扣除。李某本月人为、薪金应纳税所得额=4000-800=3200元,人为、薪金所得可扣除的捐赠限额=3200×30%=960元。
    当月人为应纳个人所得税税额=(4000-800-960)×15%-125=211元;
    (2)李某对红十字会的捐赠可在应纳税所得额中扣除。劳务报承诺纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元。
    当月应纳劳务酬金个人所得税税额=(6400-2000)×20%=880元。
    李某当月共应纳个人所得税税额=211+880=1091元。
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42. 个人购置住房必要缴纳哪些税?
    个人购置住房(包罗商品房、安居房、经济合用房等),必要缴纳契税和印花税。
    (1)契税
    个人购置住房应该在签署条约之日起10日内到房屋地址地的契税征收部分担理纳税申报,并在契税征收部分划定的限期内缴纳税款。契税税额凭证住房的成交价值计较缴纳,计较公式为:
    应纳契税税额=住房成交价值×合用税率
    个中,住房的成交价值是指条约确定的价值,包罗买房人交付的钱币、实物、无形资产或其他经济好处等。合用税率为3%至5%,详细的税率由各省、自治区、直辖市人民当局在幅度范畴内凭证内地的现实环境确定。
    其它,假如个人购置的是自用平凡住宅,可以享受减半征收契税的优惠政策。享受此项优惠政策要满意三个前提:第一,购房人只能是个人;第二,购房的用途是自用;第三,这里的“平凡住宅”指按一样平常民用住宅尺度制作的住民住房。今朝,国度对“平凡住宅”尺度还没有同一的划定,详细尺度由各省、自治区、直辖市人民当局按照现实环境确定。
    (2)印花税
    个人购置住房还需按税礼貌定缴纳印花税。印花税暂行条例划定,商品房贩卖按贩卖额的万分之五对交易两边征收印花税。
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43. 个人用拆迁赔偿款买房必要缴纳哪些税?
    个人用拆迁赔偿款买房,必要缴纳契税和印花税。在缴纳契税时,可以享受必然的契税优惠政策,对购房成交价值中相等于拆迁赔偿款的部门免征契税,成交价值高出拆迁赔偿款的,对高出部门征收契税。其它,还必要凭证购房条约缴纳印花税。
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44. 农夫占用耕地新建自用住宅怎样缴纳耕地占用税?
    农夫占用耕地新建自用住宅必要缴纳耕地占用税,并凭证以下计较要领算出的耕地占用税税额减半缴纳。
    计较公式为:
    应纳耕地占用税税额=占用耕地面积×合用税额
    耕地占用税的合用税额分以下四种环境:
    (1)以县为单元(以下同),人均耕地在1亩以下(含1亩)的地域,每平方米为2元至10元;
    (2)人均耕地在1亩至2亩(含2亩)的地域,每平方米为16元至8元;
    (3)人均耕地在2亩至3亩(含3亩)的地域,每平方米为13元至65元;
    (4)人均耕地在3亩以上的地域,每平方米为1元至5元。
    各地的合用税额,由各省、自治区、直辖市人民当局在上述划定的范畴内,按照内地的环境详细审定。
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