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2008年初级会计职称考试《经济法基(7)

时间:2013-07-31 12:00来源:互联网 作者:admin 点击:
参考答案: × 答案解析: 汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 中华会计网校试题点评: 本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。

  参考答案:× 
  答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。 
  中华会计网校试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。 
  【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P321随堂演练第3题一样。

  63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。( )

  参考答案:√ 
  答案解析:题中的表述是正确的。 
  中华会计网校试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定,熟悉教材没有问题。P9。

  64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。( )

  参考答案:√ 
  答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。 
  中华会计网校试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19.

  【提示】本题目和梦想成真《应试指南――经济法基础》P26第11题相同。

  65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。( )

  参考答案:√ 
  答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。 
  中华会计网校试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。 
  【提示】本题目和梦想成真《应试指南——经济法基础》P42第18题类似。

  66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。( )

  参考答案:√ 
  答案解析:题中表述是正确的,税基式减免,是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。 
  中华会计网校试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确,和其他几种减免方式区分开。教材P99.熟悉教材本题没有难度。

  【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P200第10道题类似。

  67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。( )

  参考答案:× 
  答案解析:个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。 
  中华会计网校试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。 
  【提示】本题目与模拟试题(五)判断题第四个知识点一样;与梦想成真《经典题解――初级合订本》P215随堂演练第1题知识点涉及。

  68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )

  参考答案:√ 
  答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。 
  中华会计网校试题点评:评本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。 
  【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P284第1题知识点类似。

  69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。( )

  参考答案:× 
  答案解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,而并非是转让者。 
  中华会计网校试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。 
  【提示】本题目和梦想成真《经典题解――初级合订本》P269例题5完全一样。

  70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。( )

  参考答案:× 
  答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。 
  中华会计网校试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分。 
  【提示】本题目和2008年梦想成真《应试指南――经济法基础》P139第9题知识点一样。

  四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数

  1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:

  (1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

  (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。

  (3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。

  已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%.

  要求:

  (1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。

  (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。

  (3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。

  参考答案:

  (1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)

  组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)

  进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)

  (2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)

  (3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)

  委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率=130×30%=39(万元)

(责任编辑:admin)
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