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2009年注会新制度《税法》考试试题及答案解析(5)

时间:2013-08-03 23:54来源:互联网 作者:admin 点击:
【答案】ABD 【中华会计网校解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括: (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产; (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。 【中华会计网校试题点评】本题与《应

  【答案】ABD
  【中华会计网校解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:
  (1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
  (2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
  【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》269页判断题12题相似。

  19.下列各项中,属于税务代理业务范围的有( )

  A.办理纳税、退税和减免税申报
  B.办理企业所得税财产损失的鉴证
  C.办理增值税专用发票的发票领购手续
  D.办理增值税一般纳税人资格认定申请

  【答案】ABD
  【中华会计网校解析】本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领购手续。
  【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》283页多选题3相似。

  20.下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有( )

  A.口头咨询
  B.书面咨询
  C.网络咨询
  D.常年税务顾问

  【答案】ABCD
  【中华会计网校解析】本题考核税务咨询的形式。税务咨询的形式一般有:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。
  【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》288页单选题2相似。

  三、计算题(本题型共5小题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运

  算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:

  (1)每月取得工薪收入8 400元。

  (2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支

  付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相

  关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

  (3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2

  万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

  (4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其

  中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

  (5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权

  使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

  附: 工资、薪金所得个人所得税税率表

级数

全月应纳税所得额

税率(%)

1

 不超过500元的部分

5

2

 超过500元至2 000元的部分

l0

3

 超过2 000元至5 000元的部分

15

4

 超过5 000元至20 000元的部分

20

5

 超过20 000元至40 000元的部分

25

6

 超过40 000元至60 000元的部分

30

7

 超过60 000元至80 000元的部分

35

8

 超过80 000元至l00 000元的部分

40

9

 超过l00 000元的部分

45

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

  (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

  (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

  (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

  (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

  (6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)

  (2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)

  (3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

  (4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)

  中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

  (5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

  (6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)

  【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》308页计算题1题相似。

  2.某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

  (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。

  (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

  (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。

  (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

  (5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。

  (6)公司启用其他账簿10本。

  (说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

  (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

  (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

  (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

  (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

  (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。

(责任编辑:admin)
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